Причиной пожара в челябинской поликлинике, где развернут стационар для пациентов с коронавирусом, могло стать нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Об этом сообщает региональное управления МЧС.
На месте продолжают работать сотрудники пожарной лаборатории и следователи. Генпрокуратура дала поручение прокурорам регионов Уральского федерального округа проверить соблюдение мер безопасности в стационарах, где оказывают помощь пациентам с ковид-19.
Сегодня утром в Челябинске загорелась кислородная будка рядом с поликлиникой, перепрофилированной в стационар для лечения больных коронавирусом. В МЧС отметили, что взрыва не было, произошел выброс пламени из-за разгерметизации баллона с кислородом. В результате огонь распространился на саму больницу и жилой дом. Из стационара эвакуировали 198 человек, из соседнего дома -25. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.
Следователи возбудили уголовное дело по статье "халатность". В результате ЧП было повреждено более 200 окон в здании и жилом доме. Власти города пообещали оказать жильцам помощь в ремонте