Взрыва в кислородной будке в ковидном стационаре в Челябинске не было, произошел выброс пламени из-за разгерметизации баллона. Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС по региону Павел Екимов. По его словам, горела пристройка к зданию, в котором находились емкости с кислородом. В результате произошла разгерметизация баллона, пожар усилился, огонь распространился на здание больницы и соседний жилой дом.
Сейчас пожар полностью ликвидирован. На месте работают эксперты, которые должны установить причины ЧП. Пожар в кислородной будке рядом с поликлиникой, перепрофилированной в стационар для лечения больных коронавирусом, начался утром. Огонь распространился на саму больницу и жилой дом. Его общая площадь составила 130 кв. м.
В момент происшествия в стационаре находились 158 пациентов. Трое тяжелобольных были в отделении реанимации, для поддержания их жизнедеятельности требовались аппараты ИВЛ. Всего из стационара эвакуировали 198 человек, из соседнего дома – 25. «Скорые» развезли пациентов в другие больницы города.
По предварительным данным, погибших и пострадавших нет. Следователи возбудили уголовное дело по статье "халатность". Больницу проверят сотрудники Росздравнадзора.