
Почти половина российских мужчин готовы выйти в декретный отпуск вместо женщины
Почти половина российских мужчин согласилась выйти в декретный отпуск вместо женщины, но только в «крайнем случае». Об этом свидетельствуют результаты опроса «Дети Mail.ru», передает ТАСС. Так, 46 процентов опрошенных готовы пойти на такой шаг, тогда как 38 признались, что все-таки не смогут взять декрет вместо женщины.
Отмечается, что в 94 процентах случаев в отпуск по уходу за ребенком в России уходят женщины. Кроме того, на больничный с ребенком остаются 75 процентов женщин. Мужчины остаются с детьми во время болезни только в 8 процентах случаев, в 9-ти – мужчина и женщина берут больничный по очереди. По мнению опрошенных, в семейные обязанности женщин входят готовка, стирка, помощь детям с домашним заданием и укладывание их спать.
Также от российских матерей ждут, что они будут гулять с детьми, купать их и организовывать их досуг. В то же время отцы в России обязаны по большей части только проводить ребенка в сад или школу, погулять или отвести в театр, кино или музей.